Главная  —  Политика   —   Блок ACUM разделился на две фракции…

Блок ACUM разделился на две фракции в Кишиневском муниципальном совете

Партия «Действие и солидарность» (PAS) и партия Platforma DA разделились на отдельные фракции в муниципальном совете столицы. Фракции были сформированы во время учредительного собрания Кишиневского муниципального совета (КМС), которое проходит сегодня, передаёт TV8.

Таким образом, фракция PAS представлена в КМС 10-ю советниками, а PPDA — 9-ю муниципальными советниками.

Председателем фракции PAS стал Василе Грэдинару, а секретарем Роман Рошка. С другой стороны, фракцию PPDA возглавит Андрея Нэстасе, секретарем стала Кристина Житарь.

«Мы сожалеем о решении наших коллег не остаться в одной фракции«, — заявила на заседании КМС Кристина Житарь перед тем, как представить состав фракции.

Председателем фракции ПСРМ в КМС стал Сергей Афанасенко, а фракции ЛП — Ион Чебану.

В эти минуты советники пытаются создать комиссии. Советники от PPDA недовольны составом, предложенным социалистами, и просят о часовой паузе, чтобы проанализировать и выдвинуть собственные предложения.

Андрей Нэстасе выразил мнение, что «нарушается принцип пропорциональности в том, что нам предлагается«, в свою очередь, Ион Чебан попытался его убедить, сказав, что блок ACUM имеет большинство в экономической и социальной комиссиях КМС.

nokta