Главная  —  Политика   —   Глава Европейского совета призвал страны ЕС…

Глава Европейского совета призвал страны ЕС предоставить Молдове и Украине статус кандидатов в Евросоюз

В приглашении на саммит ЕС 23-24 июня глава Европейского совета Шарль Мишель призвал страны ЕС предоставить Молдове и Украине статус кандидатов в Евросоюз.

“Настало время признать, что будущее Украины, Молдовы и Грузии – в Евросоюзе. Приглашаю вас предоставить статус стран-кандидатов Украине и Молдове. Параллельно мы продолжим предоставлять Украине сильную гуманитарную, военную, экономическую и финансовую поддержку”, – заявил Шарль Мишель.

“Мир, безопасность и процветание в международном порядке, основанном на правилах, – ценности, которые ЕС разделяет с другими европейскими партнерами. Идея европейского политического сообщества была представлена для развития политического диалога и сотрудничества. Мы будем участвовать в стратегическом обсуждении того, как укрепить наши отношения для решения вопросов, представляющих общий интерес”, – добавил он.

Еврокомиссия рекомендовала Молдову и Украину на статус кандидата в ЕС. Предоставят ли странам статус кандидатов, станет известно на саммите ЕС, который пройдёт 24 июня.

Посол Молдовы в Брюсселе Даниела Морарь сообщила, что в преддверии саммита молдавские власти продолжат переговоры с каждой страной-членом ЕС, чтобы убедить их сказать «да». По мнению посла, заявления немецкого и французского лидеров, а также позиция Дании и Нидерландов и рекомендация Европейской комиссии — обнадеживающие признаки.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.