Главная  —  Экономика   —   Молдова получила уведомление о запрете на…

Молдова получила уведомление о запрете на ввоз растительной продукции в Россию

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности получило уведомление от Россельхознадзора. В нём говорится, что с 15 августа Россия запретит импорт растительной из большинства районов Молдовы, за исключением левобережья Днестра.

В связи с этим Минсельхоз провел совещание с представителями МИДЕИ, Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA), Таможенной службы, объединения производителей и экспортёров сельхозпродукции.

По данным властей РФ, растительная продукция из Молдовы не соответствует санитарным нормам, поскольку в импортных партиях якобы нашли пять карантинных объектов — вредителей, которых нет на территории России.

Поэтому на совещании обсудили меры, которые помогут разрешить ситуацию и снизить риски.

В Министерстве заявляют, что запрет на ввоз фруктов может сильно ударить по некоторым отечественным производителям, особенно в преддверии сбора урожая.

«Для предотвращения рисков мы должны обсудить ситуацию с местными органами фитосанитарного контроля, прояснить и разрешить ситуацию, в том числе сотрудничая с российской стороной», — заявил госсекретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Шарбан.

ANSA также заявило, что готово вести переговоры с Россией. На следующей неделе правительство начнёт обсуждать проблему с посольством РФ в Кишинёве.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.