Главная  —  Политика   —   На досрочные выборы правительство выделит чуть…

На досрочные выборы правительство выделит чуть более 100 млн леев. Чокой: «Столько мы можем собрать, приложив все юридические усилия»

Правительство Республики Молдова выделит из резервного фонда чуть более ста миллионов леев на досрочные парламентские выборы 11 июля, даже если Центральная избирательная комиссия (ЦИК) оценила избирательные расходы в 125 млн леев. Об этом заявил временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой в ​​эфире передачи „Moldova în direct” на общественном телевидении Moldova 1, передает портал TV8.

Чокой уточнил, что деньги, необходимые для досрочных парламентских выборов в следующем году, будут выделены исключительно из резервного фонда правительства, поскольку в стране нет функционирующего парламента. В то же время исполняющий обязанности премьер-министра утверждает, что он также обращался в Минфин с просьбой найти необходимые деньги для проведения предвыборных выборов.

«У правительства Республики Молдова нет лучших сценариев, у нас нет возможности удовлетворить смету расходов, представленную ЦИКом в размере 125 миллионов леев, на данный момент резервный фонд правительства, потому что исключительно из резервного фонда правительства мы можем финансировать избирательную кампанию пока нет парламента и не может быть и речи о корректировке государственного бюджета, мы должны иметь дело с тем, что у нас есть, то есть с резервным фондом правительства. На данный момент резервный фонд правительства составляет 98 миллионов леев. Мы также обратились к коллегам из Министерства финансов с просьбой как-то увеличить резервный фонд, и приложив максимум усилий, мы немного превысим сумму в 120 миллионов леев, но ни при каких обстоятельствах не можем достичь суммы в 125 миллионов леев. Столько мы можем собрать, приложив все юридические усилия, потому что закон о бюджете — это закон», — сказал Аурелиу Чокой.

Временно исполняющий обязанности премьер-министра упомянул, что пока правительство перечислит ЦИК сумму, необходимую для начала выборов, а остальные деньги будут выделены несколькими частями в соответствии с потребностями ЦИК.

«В этих условиях мы договорились с членами ЦИК, что завтра мы перечислим часть запрашиваемых ЦИК денег, и в зависимости от потребностей, мы переведем дополнительные суммы в ходе избирательной кампании», — пояснил Чокой.

Ранее врио премьер-министра Республики Молдова Аурелиу Чокой заявил, что сумма «преувеличена» и должна быть уменьшена, поскольку в настоящее время в резервном фонде Республики Молдова только 98 млн леев, которые не покроют эти расходы, а деньги на выборы могут быть выделены исключительно из этого фонда. Премьер также сообщил, что из общей сметы расходов 72 млн леев идут на заработную плату.

Чокой заявил, что смета расходов на выборы должна быть пересмотрена: «72 млн — только на зарплаты». Реакция Чимила

nokta