Главная  —  Общество   —   В Кишиневе в больницах не хватает…

В Кишиневе в больницах не хватает мест для детей с Covid-19

В Молдове регистрируется все больше случаев заражения Covid-19, особенно среди детей. Примар Кишинева Ион Чебан отмечает, что в столице число зараженных детей превысило возможности госпитализации.

В детской муниципальной клинической больнице инфекционных заболеваний все койки заняты положительно протестированными на ковид детьми. У всех отмечаются тяжелые и критические формы вируса. Среди госпитализированных дети из Кишинева, а так же из республики.

В связи с высоким числом заражений в муниципальной клинической больнице им. Валентина Игнатенко активированы дополнительные педиатрические помещения для госпитализации детей с Covid-19.

«Учитывая ситуацию, мы также обсудим с Министерством здравоохранения возможность координировать существующие возможности расширения в других больницах кроватей для детей с ковидом«, — написал Ион Чебан.

В то же время, для взрослых есть медицинские учреждения, готовые к госпитализации людей с коронавирусом.

При необходимости в Кишиневе намерены постепенно задействовать все муниципальные больницы, входящие в Covid, в том числе отделения ATI.

«На Moldexpo мы подготовили и кислородную станцию, которая при необходимости может быть установлена в течение 48 часов. У нас есть готовые 1600 кроватей в муниципальных больницах для зараженных ковидом», — отметил Чебан.

На данный момент в Кишиневе активированы 5 муниципальных больниц с профилем Covid:
1. Больница «Св. Арх. Михаил”
2. Больница «Св. Троица » на MoldExpo
3. Детская инфекционная больница
4. Детская больница им. В. Игнатенко
5. Муниципальное родильное отделение № 2.

фото: facebook.com/i.ceban.public

nokta