Главная  —  Политика   —   В Молдове задержали рекордную партию экстази…

В Молдове задержали рекордную партию экстази на 4 млн лей

Сотрудники Национального следственного инспектората вместе с сотрудниками Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) задержали двух мужчин, которые намеревались продать 10 000 таблеток экстази, что принесло бы им выручку в четыре млн лей на черном рынке.

Двое задержанных — из Анений-Ной и Кишинева, в возрасте 26 и 45 лет, соответственно. Они действовали по взаимному согласию, с четко определенными ролями, для того, чтобы незаконно ввести наркотики в оборот.

После проведения специальных следственных мероприятий было установлено, что наркотики были завезены в Республику Молдова из Нидерландов. Препараты предназначались для продажи в национальных зонах отдыха. Определив место и время их продажи, стало возможным задержать двух мужчин с поличным.

Операция по задержанию была сопряжена с повышенной степенью риска, поскольку один из фигурантов был вооружен (факт, подтвержденный во время задержания), их поведение, а также тот факт, что двигатель внедорожника с мощным цилиндром всегда работал, потребовали привлечения бригады спецназначения „Fulger”. Оружием фигуранта был пистолет «ТТ», которым он владел на законных основаниях.

Из-за особо крупных размеров обнаруженных наркотических веществ квалификация действий преступников заключается в совершении особо тяжких преступлений. За такие правонарушения, если они будут признаны виновными, им грозит лишение свободы на срок от 7 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет.

Расследования по этому делу с целью установления всех обстоятельств идут полным ходом. Поэтому прокуроры PCCOCS подали заявление об их задержании сроком на 30 дней.

фото: politia.md

nokta