X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5284
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

США пытаются убедить Турцию по вопросу вступления Швеции и Финляндии в НАТО

25 янв. 2023, 9:14   В Мире
3778 0

Заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО представляют собой внешнеполитическую победу администрации Байдена. Победа, которой сейчас угрожает Турция.

Консенсус между членами блока необходим, потому что членство в НАТО дает гарантию защиты любого другого члена, подвергшегося нападению. Швеция считает, что Турция просит слишком много, а Анкара показывает, что Швеция выполнила лишь половину условий, отмечает moldova.europalibera.

Режим Эрдогана недавно поставил под сомнение членство Швеции в НАТО после протестов, организованных активистом, которого считают антимусульманским, и групп, поддерживающих курдские интересы. Флаг Курдской рабочей партии - организации, которую США, Европейский союз и Турция считают террористической, в Швеции не запрещен. Вчера президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отложил переговоры о вступлении стран Северной Европы в НАТО.

Тем временем администрация Байдена готовится попросить Конгресс одобрить продажу F-16 Турции на сумму 20 миллиардов долларов и отдельную поставку F-35 своему региональному конкуренту Греции. Политолог Стивен Кук пишет: «Турция остается формальным союзником НАТО, но не партнером США. В отличие от предыдущих периодов, у Вашингтона и Анкары нет значительных общих угроз или интересов, которые могли бы удерживать их вместе». Он продолжает: «Консолидация власти в руках президента Эрдогана и репрессии против журналистов, ученых, гражданского общества, организаций и меньшинств противоречат принципам американского общества и членству Турции в НАТО».

Администрация Байдена пытается убедить режим Эрдогана прекратить противодействовать вступлению скандинавских стран в НАТО. С другой стороны, Анкара просит Белый дом проявить решимость в поддержку поставки самолетов F-16, учитывая, что это решение вызывает много критики в Конгрессе.


Турция утверждает, по крайней мере публично, что не должно быть установлено никакой связи между поставкой самолетов и позицией по вступлению новых претендентов в НАТО.

В Конгрессе председатель сенатского комитета по международным отношениям Боб Менендес выступает против поставки самолетов Турции, а противодействие Анкары вступлению Швеции и Финляндии в НАТО усиливает эти опасения.

1
1
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?