Главная  —  Международные   —   Первая партия молдавских яблок прибыла в…

Первая партия молдавских яблок прибыла в Индию

Фото: сайт правительства РМ

Первый контейнер молдавских яблок урожая 2022 года прибыл в Индию. До конца текущего месяца в пункт назначения прибудут ещё четыре таких контейнера. Экспорт яблок — это первый шаг к экономическому сотрудничеству с Индией в плане поставок плодоовощной продукции из Молдовы.

Первый груз преодолел более 7,5 тыс. км по морю и достиг пункта назначения за 40 дней, сообщает правительство.

Экспорт 5 контейнеров яблок в Индию оказался возможен благодаря совместной работе экономической дипломатии МИДЕИ и Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, которые оказали необходимую помощь для соблюдения фитосанитарных требований, существующих в Индии.

Поставка 100 тонн яблок является частью усилий правительства по включению Республики Молдова в Распоряжение о карантине растений в Индии, которое представляет собой список стран, уполномоченных экспортировать яблоки.

Фото: сайт правительства РМ

«Мы стремимся к долгосрочному сотрудничеству с Индией, которая является огромным рынком сбыта, и экспорт яблок — это первый шаг. Индия ежегодно импортирует более 430 тыс. тонн яблок, и мы пользуемся спросом на качественную продукцию из нашей страны. Мы высоко ценим очень хорошее сотрудничество с индийскими властями в этом отношении», — сказал вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.

Первые экспортные поставки в Индию сделали два сельхозпроизводителя, входящие в ассоциацию «Moldova-Fruct».

Фото: сайт правительства РМ

В эти дни в индийских городах Мумбаи и Ченнай проходят несколько мероприятий, посвящённых продвижению экспорта в Индию, с участием делегации Республики Молдова, состоящей из представителей Министерства иностранных дел, частного сектора и Проекта устойчивости и конкурентоспособности сельских районов, финансируемого USAID, пишет пресс-служба.

Если в 2020 году молдавские яблоки экспортировались в 11 стран, то в прошлом году они достигли 30 направлений. Если раньше подавляющее большинство экспорта яблок было сосредоточено на одном рынке, то сегодня экспорт на отдалённые рынки по морю стал обычной практикой. Такая диверсификация требует более высоких стандартов качества, более сложной логистики и знания специфики новых рынков, говорится в пресс-релизе правительства.

В 2022 году были созданы лучшие условия и для экспорта сельскохозяйственной продукции из Молдовы на рынок Европейского Союза:

  • создан «зелёный коридор» для экспорта скоропортящихся продуктов;
  • заключено соглашение об упрощении автомобильных перевозок товаров;
  • удвоены квоты освобождения от таможенных пошлин на яблоки, вишню, сливу, помидоры, чеснок, столовый виноград и виноградный сок.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.