Бывший румынский депутат Кристиан Ризя получил гражданство Молдовы, скрыв информацию об уголовном деле2Фото© ru.publika.md

Бывший румынский депутат Кристиан Ризя получил гражданство Молдовы, скрыв информацию об уголовном деле

, 5 новостей, 11 просмотров

Вероятно, получил молдавское гражданство с нарушением закона. Неофициальные источники утверждают, что речь идет о Кристиане Ризя. Он оказался в центре скандала после попытки скрыться в Молдове от румынских судебных органов.

По данным Генпрокуратуры, Ризя представил ложную информацию, подавая досье на получение молдавского гражданства. Он якобы скрыл данные об уголовном деле, в котором подозревается в торговле влиянием и отмывании денег. Прокуратура возбудила уголовное дело за ложные заявления. Бывшему румынскому депутату грозит штраф в размере более 47 тысяч леев либо год тюремного заключения.

Третьего ноября Ризю задержали в Кишиневе. После вынесения окончательного приговора власти Бухареста объявили его в розыск. За день до ареста, депутат лишился молдавского гражданства, полученного три года назад. В телефонном интервью румынской прессе Ризя заявил, что его адвокаты намерены обратиться в Конституционный суд.