Додон встретился с вице-председателем Европейской комиссии по энергетике9Фото1Видео© aif.md

Додон встретился с вице-председателем Европейской комиссии по энергетике

, 15 новостей, 4 просмотров

Президент Молдовы Игорь Додон провел в Брюсселе рабочую встречу я с Вице-председателем Европейской комиссии по энергетике Марошем Шевчовичем.

В ходе встречи стороны  обсудили различные аспекты национальной и региональной энергетической безопасности. Президент Молдовы подчеркнул, что снабжение нашей страны природным газом остается одной из проблем, вызывающих тревогу руководства Республики Молдова, особенно когда речь заходит о спорах между Российской Федерацией и Украиной, притом что «Газпром» - единственный поставщик газа в нашу страну, а Украина в данный момент – единственный транзитный путь для Республики Молдова.

В этом контексте глава государства пояснил причины нашей обеспокоенности вопросом поставок газа в Молдову после 1 января 2020 года, учитывая, что срок действия контракта по транзиту через Украину истекает, а ситуация остается неясной для всех вовлечённых сторон. Президент Молдовы напомнил, что по территории Украины проходит транзит газа не только в Республику Молдова, но и в балканские страны, что означает риски для всего региона.