Игорь Додон совершит сегодня визит в Гагаузию11Фото1Видео© aif.md

Игорь Додон совершит сегодня визит в Гагаузию

, 19 новостей, 17 просмотров

Президент Молдовы Игорь Додон отправился с рабочей поездкой в Гагаузскую автономию, где провел встречу с руководителем региона Ириной Влах. В беседе принял участие и председатель Народного собрания Гагаузии Владимир Кысса.

Стороны обсудили текущие вопросы развития автономии, отметили успешную реализацию ряда важных социальных и гуманитарных проектов и проанализировали планы дальнейшего развития региона. Отдельно рассмотрели подготовку к празднованию 25-летия со дня принятия Парламентом Республики Молдова Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)». Кроме того, они говорили о принятии Парламентом РМ трех законопроектов по Гагаузии, направленных на гармонизацию республиканского и регионального законодательства.

– В этом контексте Ирина Влах озвучила идею о проведении заседания рабочей группы в составе депутатов Парламента РМ и Народного собрания Гагаузии. В свою очередь, я сообщил госпоже башкану о том, что на ближайшем заседании парламента фракция пропрезидентской Партии социалистов выступит с инициативой о принятии пакета этих законопроектов, – отметил Игорь Додон на своей странице в соцсети.