Малая Пречистая – традиции, суеверия и обычаи4Фото© esp.md

Малая Пречистая – традиции, суеверия и обычаи

, 4 новостей, 68 просмотров

21 сентября православные празднуют Рождество Пресвятой Богородицы, которое в народе называют Второй (Малой) Пречистой. Этот день приурочен к рождению Девы Марии, матери Иисуса Христа, и считается одним из двунадесятых праздников — самых важных после Пасхи, пишет sakhalife.ru.

Начиная с VI века, Рождество Богородицы стали отмечать, как великий праздник. В этот день верующие в праздничных одеждах приходят в храмы, где совершаются торжественные службы. Все верующие славят прекрасный день, когда Господь даровал людям надежду на приход в мир Спасителя. Также на праздник пекли специальные хлебцы с буквами «Р» и «Б», что означало «Рождество Богородицы». Праздничные хлебцы раздавали всем членам семьи, клали под иконы, где хранили до Рождества Иисуса Христа. Считалось, что хлебцы могут помочь больному человеку, поэтому их давали всем, кого настигла хворь.

В этот светлый праздник православные люди спешат в храмы, чтобы помолиться Богородице. Поэтому главное, что непременно следует сделать — это пойти в церковь в Рождество Пресвятой Богородицы.