Майя Санду озвучила позицию правительства по вопросу приднестровского урегулирования2Фото© ru.publika.md

Майя Санду озвучила позицию правительства по вопросу приднестровского урегулирования

, 4 новостей, 16 просмотров

Лидер Демпартии Павел Филип обратился к премьеру Майе Санду с просьбой выразить официальную позицию правительства относительно документов, которые планируется подписать в Братиславе в рамках нового раунда переговоров в формате 5+2 по приднестровскому урегулированию.

По словам Филипа, среди прочего они предусматривают систему гарантий, которая является попыткой создания двух отдельных юридических единиц в рамках объединённого государства. Другими словами: Молдова может стать федеральным государством, и Тирасполь при принятии решений получит те же полномочия, что и Кишинев.

Павел Филип хочет быть уверенным, что вице-премьер Василий Шова выразит официальную позицию страны и правительства по разрешении приднестровского конфликта и ситуация с выступлением президента Додона в ООН не повторится. По словам Филипа, в Братиславе будет обсужден статус приднестровского региона как равноправного субъекта и его участия в принятии решений на принципах паритета, что фактически означает международное признание.