Майя Санду признает что её предупреждали о последствиях решения о закрытии ряда школ по всей стране2Фото© prime.md

Майя Санду признает что её предупреждали о последствиях решения о закрытии ряда школ по всей стране

, 4 новостей, 37 просмотров

Лидер ПДС Майя Санду признает, что в период, когда она занимала пост министра образования,  ее предупреждали о последствиях решения о закрытии ряда школ по всей стране. Несмотря на это, она решилась на так- называемые реформы. Реакция лидера ПДС последовала после того, как нынешний министр образования Моника Бабук  отметила, что для Санду вымирание сел из-за отсутствия школ - не проблема, потому что мировая цивилизация родилась в городах.

"Когда мы дошли до одного из самых острых вопросов - финансирование образования, один из наших коллег спросил: "Госпожа министр, если мы утвердим ваши предложения без внесения поправок, села умрут". И знаете, люди добрые, что ответила госпожа Санду на это? "Пусть умрут, - сказала она. Пусть умрут села, потому что мировая цивилизация родилась в городской среде, то есть в городах".

"Должна признать, что было много дискуссий, в том числе с сотрудниками правительства, когда меня обвиняли в этих реформах, и некоторые персонажи из правительства мне говорили, что если закрыть школу, вымрет село. Тогда я говорила: если в селе нет даже ста детей, это значит, что у села большая проблема".