Минздрав обязали печатать инструкции по лекарствам и на русском языке4Фото© ru.publika.md

Минздрав обязали печатать инструкции по лекарствам и на русском языке

, 8 новостей, 15 просмотров

Инструкции по применению лекарств должны быть не только на румынском, но и на русском языке. Такое решение вынес Совет по предупреждению дискриминации и обеспечению равенства. Основанием для него стало обращение гражданина Молдовы, который пожаловался на то, что инструкции к медикаментам отпечатаны только на одном языке.

"Сейчас указывается, что медикаменты должны сопровождаться инструкциями на государственном языке или на государственном и русском языках. Это "или" надо убрать, чтобы обеспечить равный доступ всем гражданам, которые живут на территории Молдовы", - подчеркнул председатель Совета по предупреждению дискриминации Ян Фельдман.

Совет по предупреждению дискриминации и обеспечению равенства отмечает, что отсутствие инструкций на русском языке ущемляет право на защиту здоровья одной языковой группы. Более того, русский является официальным языком в двух административно-территориальных единицах. На вопрос журналистов о каких территориальных единицах идет речь, председатель Совета назвал Гагаузию и приднестровский регион.