Мошенники из Украины украли у жителей Молдовы через банкоматы более 100 тысяч леев5Фото1Видео© ru.publika.md

Мошенники из Украины украли у жителей Молдовы через банкоматы более 100 тысяч леев

, 5 новостей, 45 просмотров

Двое граждан Украины были задержаны молдавскими полицейскими по подозрению в серии краж из банкоматов. Мужчины крепили к ним специальные установки, с помощью которых завладевали чужими деньгами.

Как сообщает пресс-служба Генерального инспектората полиции, этот способ кражи называется "кэш-треппинг". Мошенники используют алюминиевые планки, которые внешне похожи на шторку банкомата. С тыльной стороны они оклеиваются преступниками двусторонней клейкой лентой и закрепляются на отверстии выдачи наличных. Иностранцы в возрасте 30 лет и 31 года прикрепили такие установки на около 50 банкоматах в Кишинёве и в районах страны и украли таким способом более 100 тысяч леев.

Подозреваемых поместили под арест на 30 дней. Им грозит от 2 до 6 лет лишения свободы.

Полиция призывает граждан Молдовы быть предельно внимательными при снятии наличных из банкоматов. Нужно внимательно осмотреть банкомат, прежде чем использовать его. Важно, чтобы на нём не было никаких дополнительных установок. А если банкомат не выдал ваши деньги, но сообщил о том, что операция прошла успешно, не нужно торопиться уходить, а немедленно сообщить об этом в банк.