Одобрено парламентом. Банк развития Совета Европы предоставит кредит в 86 млн евро на строительство Бельцкой региональной больницы3Фото© jurnal.md

Одобрено парламентом. Банк развития Совета Европы предоставит кредит в 86 млн евро на строительство Бельцкой региональной больницы

, 4 новостей, 33 просмотров

Республика Молдова получит финансовую помощь в размере 40 млн. евро от Французского агентства развития на развитие энергетического сектора. Парламент ратифицировал соглашение о кредитной линии.

Средства будут направлены на внедрение реформ в области энергетической инфраструктуры и энергоэффективности, а также возобновляемых источников энергии. В результате переход к "зеленой" энергетике в Республике Молдова будет ускорен путем содействия энергетической безопасности и устойчивому и климатоустойчивому развитию в соответствии с требованиями ЕС, Энергетического сообщества и обязательствами нашей страны по международным соглашениям.

Выделение кредита в размере 40 млн. евро обусловлено проведением реформ в области энергетики и должно быть завершено к 2028 году. Срок погашения кредита составляет 15 лет, включая 5-летний льготный период. Соглашение о кредитной линии между Республикой Молдова и Французским агентством развития было подписано 17 октября 2023 года в ходе мероприятия "Платформа поддержки Республики Молдова".