Около 50 обысков проходят в здании Агентства государственных услуг9Фото© tv6.md

Около 50 обысков проходят в здании Агентства государственных услуг

, 10 новостей, 101 просмотров

«Агентство государственных услуг оказывает всю необходимую поддержку правоохранительным органам по соответствующему делу. С учетом того, что уголовно-следственные действия продолжаются, результаты будут представлены компетентными органами после завершения необходимых процедур", - говорится в справке ведомства. Правоохранители провели около 50 обысков в Агентстве государственных услуг по уголовному делу по факту злоупотребления служебным положением государственными лицами в процессе закупки бланков, сообщает Noi.md со ссылкой на unimedia.info.

Задержаны бывший глава АГУ Серджиу Райлян и еще 4 человека. В начале сентября 2021 года после проверки, проведенной в АГУ, Контрольный корпус премьер-министра Натальи Гаврилицы обнаружил несколько нарушений закона в процессе организации аукциона, инициированного в январе 2021 года бывшим руководством АГУ.

Закупка на сумму около 500 млн леев состояла из двух партий: закупка около 3 млн бланков для заполнения документов и закупка оборудования и специализированной программы для персонализации документов, удостоверяющих личность в национальной системе паспортов, водительских удостоверений и регистрационных удостоверений. Таким образом, закупка была остановлена, а по данному факту злоупотребления было возбуждено уголовное дело.