Правительство одобрило выход Молдовы из Межпарламентской ассамблеи СНГ© a-tv.md

Правительство одобрило выход Молдовы из Межпарламентской ассамблеи СНГ

, 5 новостей, 34 просмотров

Кабинет министров Молдовы одобрил проект о денонсации Конвенции о Межпарламентской Ассамблее государств-участников Содружества Независимых Государств, заключенной в Минске 26 мая 1995 года.

По данным властей, с начала 2023 года до настоящего времени руководство Парламента Республики Молдова не давало согласия на участие в мероприятиях МПА СНГ. Также не зафиксировано официальной информации о возможном участии представителей Парламента Республики Молдова в мероприятиях, организованных в рамках МПА СНГ, пишет enews.md со ссылкой на Deschide.

«На данный момент после анализа политического воздействия на внутреннем, двустороннем, региональном и многостороннем уровне в связи с денонсацией соответствующей Конвенции никаких негативных последствий выявлено не было. Также не выявлено последствий в отношении других участников договора и третьих сторон. Более того, упоминается, что для Молдовы данная платформа не достигла своей цели, а именно решения реальных проблем, с которыми наше государство столкнулось в последние десятилетия (например, приднестровский конфликт)», — констатировали члены правительства.