Правительство установило мораторий на сокращение тюремного срока из-за плохих условий содержания4Фото© 1news.md

Правительство установило мораторий на сокращение тюремного срока из-за плохих условий содержания

, 9 новостей, 4 просмотров

Правительство Молдовы вводит до сентября мораторий на применение механизма сокращения срока наказания заключённым, содержащимся в плохих условиях, в соответствии с компенсаторным инструментом. Соответствующий законопроект был одобрен на заседании правительства в среду, 12 февраля, передаёт IPN.

Министр юстиции Фадей Нагачевский указал на неотложный характер этого законопроекта, поскольку в Молдове насчитывается около 6700 заключённых, из которых свыше пяти тысяч подали ходатайства о сокращении срока наказания в соответствии с компенсаторным инструментом. По словам министра, за год, прошедший с момента внедрения механизма, этим инструментом воспользовались более одной тысячи заключённых. „Выходят на свободу лица, представляющие реальную угрозу для безопасности государства”, - заявил Нагачевский.

По словам министра, до сентября этому механизму будет дана оценка, будет проанализировано его влияние и принято решение относительно дальнейшего применения этого компенсаторного инструмента: будет ли он скорректирован, либо от него откажутся. „Безопасность государства чрезвычайно важна. Мы должны учитывать, что уголовное наказание, когда его назначает судья, назначается таким образом, чтобы осуждённый был готов вновь влиться в общество”, - добавил министр.