Реформа высшего образования в Молдове2Фото© noi.md

Реформа высшего образования в Молдове

, 4 новостей, 23 просмотров

Реформа высшего образования в Республике Молдова будет осуществляться посредством процесса рационализации сети университетов страны, новых механизмов финансирования и проекта высшего образования, поддерживаемого Всемирным банком. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр просвещения, культуры и исследований Игорь Шаров, передает МОЛДПРЕС.

«Больше денег будет направлено на образовательный процесс, а университеты получат доступ к большим финансовым ресурсам, с возможностью тратить больше на образование и более эффективно на управление», — отметил министр.

Он обозначил меры, которые необходимо предпринять для реформирования вузов: упорядочить управление университетами путем слияний и перейти к другой прозрачной системе финансирования по методу на душу населения, в форме стандартных затрат на одного студента. «Хорошо известно, что у нас слишком мало студентов и слишком много университетов. Несколько экспертов заявили, что основные ресурсы должны быть сосредоточены в сильных университетах без распыления средств», — сказал Шаров.