Россия может объявить Усатого в розыск из-за причастности к громкой афере3Фото© aif.md

Россия может объявить Усатого в розыск из-за причастности к громкой афере

, 6 новостей, 9 просмотров

Экс-примар города Бельцы, лидер «Нашей Партии» Ренато Усатый может быть замешан в схеме схеме «молдавский ландромат». Об этом сообщает РБК, ссылаясь на источники, владеющие информацией о ходе следствия. Как сообщается, экс-полковник МВД мог обеспечивать прикрытие вывода более $250 млн бенефициарами группы «1520», считают следователи. Изучается роль в деле молдавских политиков, в том числе проходящего пока свидетелем Ренато Усатого.

Следственный комитет расследует причастность бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко к выводу из России денег по молдавской схеме «молдавский ландромат». По версии следствия, вывод не менее $250 млн из России в молдавские банки, а затем в Швейцарию осуществлялся в интересах бывших совладельцев подрядчика РЖД группы «1520».

Следствие проверяет роль в этой схеме лидера оппозиционной в Молдовы «Нашей партии» и экс-мэра второго по величине города Молдавии Бельцы Ренато Усатого, пока он проходит свидетелем, сказали источники РБК. По версии следствия, он «сопровождал процесс в интересах бенефициаров группы «1520», говорит один из источников.