Румыния официально вошла в Шенгенскую зону с воздушными и морскими границами4Фото© zdg.md

Румыния официально вошла в Шенгенскую зону с воздушными и морскими границами

, 5 новостей, 13 просмотров

Начиная с 31 марта 2024 года, для граждан Румынии и Болгарии будет отменён паспортный контроль внутри Шенгенской зоны. Однако это разрешение распространяется лишь на те случаи, когда граница государств, входящих в Шенген, пересекается по воздуху или воде. Проверки на дорогах будут по-прежнему проводиться. С этого же дня власти Болгарии и Румынии смогут выдавать единые визы гражданам третьих стран, передаёт Euronews.

Учитывая, что в это воскресенье Болгария и Румыния частично присоединяются к Шенгенскому соглашению, пассажирам из этих стран ЕС больше не нужно будет предъявлять паспорт или визу на внутренних воздушных и морских границах. Проверки сохраняются на наземных контрольно-пропускных пунктах. На этом условии настояла Австрия из-за опасений, что вышеуказанные страны не справляются с наплывом нелегальных мигрантов.

Чтобы Вена смягчила позицию в будущем, Бухарест и София пообещали усилить контроль на внешних границах и обязались рассматривать на своей территории заявки пребывающих просителей убежища.