Спецкомиссия подтвердила правоту президента по поводу Кишиневского аэропорта3Фото2Видео© a-tv.md

Спецкомиссия подтвердила правоту президента по поводу Кишиневского аэропорта

, 4 новостей, 61 просмотров

Существуют все юридические основания для аннулирования соглашения о сдаче в концессию Международного аэропорта Кишинева. К такому выводу пришла специальная парламентская комиссия по расследованию сомнительных случаев приватизации, имевших место в 2013-2019 годах.

В частности, члены комиссии констатировали целый ряд нарушений, допущенных в процессе передачи в концессию, а весь процесс был проведен на основании закрытого конкурса. Кроме того, заявленная победителем тендера компания даже не фигурировала в списке участников, допущенных к концессионному конкурсу.

"Решения, принятые конкурсной комиссией, говорят о том, что вся комиссия служила цели фальсификации результатов процесса сдачи в концессию с самого начала. Парламентская следственная комиссия считает, что единственным юридическим средством является возвращение сторон на исходные позиции, а аэропорт вернется под управление государства. Следственные органы должны предпринять все срочные действия, в том числе применение полагающихся мер принуждения", - отметил председатель следственной комиссии Игорь Мунтяну.