27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Из 7 тысяч заключённых более 5 тысяч подали ходатайства о сокращении срока наказания
06.02.2020

Суды чрезмерно широко применяют компенсаторный механизм в связи с условиями содержания заключённых. Это ставит под угрозу безопасность государства. Министерство юстиции объявило о предстоящем создании рабочей группы, которая даст оценку нормативной базе, касающейся компенсаторного инструмента. Возможно, будет введён мораторий на его применение, передаёт IPN.

Исполняющий обязанности директора национальной администрации пенитенциарных учреждений Владимир Кожокару на слушаниях в парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку сообщил, что механизм вступил в силу 1 января 2019 года, и в течение года из почти семи тысяч имеющихся в стране заключённых более пяти тысяч подали ходатайства о сокращении срока наказания. Рассмотрено почти 2500 ходатайств, из которых 1400 удовлетворены. В прошлом году досрочно освобождены 128 человек, из которых один вернулся в тюрьму.

По словам Владимира Кожокару, за год применения механизма у него обнаружился ряд изъянов. Судьи применяют разные формулы при расчёте сроков наказания, особенно когда речь идёт о заключённых, находящихся под предварительным арестом. В некоторых решениях один день предварительного ареста в плохих условиях содержания приравнивается к сокращению срока содержания под стражей на два дня, в других - на три дня.

Отмечены ситуации, когда период, в отношении которого применялся компенсаторный механизм, был неопределённым, не было показано, в каком положении находилось на тот момент лицо, ходатайствовавшее о сокращении срока содержания под стражей. По словам директора НАПУ, цель, поставленная при внедрении этого инструмента, не достигнута.

Председатель комиссии, депутат Александру Жиздан отметил, что при разработке данного механизма не были приняты во внимание замечания национального центра по борьбе с коррупцией. НЦБК констатировал чрезмерную свободу действий при сокращении наказания. "Имеются конкретные примеры, когда этот механизм применяется по настроению некоторых судей, цифры указывают на подозрения в коррупции", - рассказал депутат.

Присутствовавший на слушаниях министр юстиции Фадей Нагачевский отметил, что в условиях Республики Молдова для данного инструмента есть место в системе права. Однако, учитывая тревожные цифры чрезмерно широкого применения компенсаторного инструмента судебными инстанциями, он посягает на безопасность государства.

Поступают сигналы о том, что из тюрем досрочно выходят насильники и лица, осуждённые за иные развратные действия. "Мы понимаем, что у нас очень большие проблемы с условиями содержания под стражей, но это не означает, что мы должны посягать на безопасность государства. Существует риск повышения уровня преступности", - сказал министр.

Депутат фракции ПДС – блок ACUM Игорь Гросу считает, что те, кто ходатайствует о применении этого механизма, имеют достаточно средств, чтобы нанять хороших адвокатов и заплатить судьям за положительное решение. И они обычно сидят в тюрьмах не в самых худших условиях.

Депутат фракции Платформа DA – блок ACUM Кирилл Моцпан утверждает, что освобождения ожидает множество людей, и это не рядовые заключённые, а известные в преступном мире личности: "Я очень ясно себе представляю, что может произойти в нашем обществе, когда мы проснёмся с таким контингентом освобождённых заключённых".

Бывший премьер-министр Влад Филат, приговорённый в 2015 году к девяти годам лишения свободы за извлечение выгоды из влияния и пассивную коррупцию, был досрочно освобождён в декабре 2019 года, в результате применения компенсаторного механизма. Срок его заключения был сокращён по причине унижающих достоинство условий в тюрьме №13, где он содержался.


 
Количество просмотров:
534
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.