28 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Считать ли визит Майи Санду на заседание Высшего совета магистратуры давлением на судебную власть
28.05.2021

В продолжение темы реформы юстиции в Молдове и считать ли вчерашний визит Майи Санду на заседание Высшего совета магистратуры давлением на судебную власть. Для прояснения ситуации надо отметить два момента. 

Вчера члены ВСМ заявили Санду, что у них были инициативы по изменению ситуации в сфере к лучшему (ну или как им казалось - к лучшему), однако обращения на имя министра юстиции Фадея Нагачевского и спикера парламента Зинаиды Гречанной ничего не дали. Минюст и руководитель парламента просто не ответили.

Санду попросила прислать эти инициативы ей в президентуру.

Сама глава государства вчера сумела поразить нас еще раз в плохом смысле слова. Под вечер она решила еще раз наехать на генерального прокурора, причем ровно с тех же позиций - прокуратура виновата в том, что судьи не хотят снимать иммунитет с других судей, хотя между прокуратурой и судами по закону нет субординации Правда, президент тут же добавила, что это и есть порочный круг, который и консервирует ситуацию в Молдове и...

И вот "и" - и есть вопрос вопросов. Если Санду видит, что есть замкнутый порочный круг, то почему не хочет впрячься в его решение? У ВСМ и Генпрокуратуры нет права законодательной инициативы. Они зависят полностью от доброй воли и переменчивых настроений депутатов, правительства, президента. И если никто из перечисленных им помочь не захочет, то ничего и не будет.

Санду шесть месяцев ждала на посту, чтобы узнать, что у ВСМ есть какие-то инициативы, которые не пропускает Минюст и спикер парламента? С первых же дней проблему нехватки полномочий и юридические коллизии при борьбе с коррупцией перед ней обозначил генпрокурор Стояногло. И что?

Получается, что и ничего. Майя Санду своим поведением доказывает, что не исключено, что она жираф, что до неё так долго доходила банальная, казалось бы, ситуация. В Румынии эту ситуацию разрешили просто - наделили антикоррупционное управление диктаторскими полномочиями и дали вольную практически на любые действия, в том числе беспредел. 

Мы уже слышали, что будут прокачивать версию, что это какие-то враги и внутренние террористы блокировали поток информации в адрес президента. Но будем честны - это bullshit. У Майи Санду просто такой фирменный стиль работы, при котором она не комплексует, когда порой про*бывает вспышки. Хорошо это или плохо - ещё увидим. Игорь Додон просто не брался за работу и вопросы, которые не сулили пиар-дивидендов максимум через 3-4 месяца. Поэтому большинство действительно глобальных вопросов в государственной повестке им и не были разрешены за 4 года, хотя шансы были.

Но, возвращаясь к юстиции, был ли вмешательством визит Санду в ВСМ? Скорее нет, чем да. Проблема не в визитах, а в том, что и Додон и Санду видят персонально себя гарантами независимости юстиции. А это подразумевает, что они должны расставить строго своих людей от должности уборщика в зале суда в распоследнем райцентре до генерального прокурора и председателя Высшего совета магистратуры. И вот тогда они могут гарантировать, что юстиция будет какой-то иной. Не факт, что она станет и будет лучше сегодняшней, но она будет иной, замкнутой на кабинет одного-единственного человека.

Другими словами, экс-президент и действующая президентка не доверят контроль за юстицией молдавскому обществу. Что, похоже, устраивает кое-кого в системе.

Такие вот дела. Каждый пусть сам решает, нравится ли ему такой путь. Но других вариантов ни Додон, ни Санду не предлагают на этом этапе. Если у них и есть решения - то политического свойства с известными рисками, которые мы все уже проходили.

@Telegram GKar


 
Количество просмотров:
486
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.