Бывший спортсмен Ион Шолтояну, подозреваемый в вымогательстве пяти миллионов леев, помещен под предварительный арест на 30 суток2Фото© tv6.md

Бывший спортсмен Ион Шолтояну, подозреваемый в вымогательстве пяти миллионов леев, помещен под предварительный арест на 30 суток

, 5 новостей, 11 просмотров

Кишиневский суд сектора Чеканы принял решение о помещении под предварительный арест на 30 суток бывшего спортсмена Иона Шолтояну, которого обвиняют в вымогательстве пяти миллионов леев путем шантажа.

Шолтояну требовал деньги у 45-летнего мужчины, с которым ранее отбывал наказание в одном исправительном пенитенциарном учреждении. Согласно материалам дела, шантаж продолжился и после их освобождения из мест заключения. В этот период подозреваемый угрожал мужчине и его семье физической расправой и смертью, с привлечением других членов преступных организаций. По этой причине потерпевший обратился с заявлением в полицию, и два дня назад Ион Шолтояну был задержан.

Следует отметить, что в настоящее время бывший спортсмен фигурирует в качестве обвиняемого по другому делу – о нападении на мужчину, который выгуливал собаку. Инцидент произошел в марте прошлого года в столичном секторе Ботаника. Приговор суда первой инстанции был обжалован Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью в Апелляционной палате Кишинева, которая пока не вынесла решение по этому делу.