Илан Шор: Речь Майи Санду в зале заседаний парламента без присутствия оппозиции – первый признак настоящего диктата5Фото© kp.md

Илан Шор: Речь Майи Санду в зале заседаний парламента без присутствия оппозиции – первый признак настоящего диктата

, 6 новостей, 54 просмотров

Президент Майя Санду прибыла сегодня в парламент и выступила на пленарном заседании с речью. Глава государства призвала правительство принять решительные меры для пресечения попыток дестабилизации ситуации в стране и предложила законодательной и исполнительной ветвям власти создать Антикоррупционный суд для рассмотрения крупных коррупционных дел. Она также заявила, что Молдова должна стать членом Европейского союза к 2030 году.

О прибытии Майи Санду в парламент в начале заседания сообщил спикер Игорь Гросу. Первой темой в выступлении президента стала европейская интеграция. Речь слушали только депутаты от ПДС и неприсоединившийся депутат Гайк Вартанян, которые периодически аплодировали Санду.

МАЙЯ САНДУ, президент страны: “В 2030 году Республика Молдова должна стать государством-членом Европейского союза. Я призываю парламент и правительство работать вместе как можно теснее и, несмотря на любые препятствия, проводить европейские изменения страны во всех областях. Мы все знаем, что надо сделать. Мы не можем ждать, пока европейцы придут и подметут наши улицы и дворы, посадят деревья, мы должны сделать это сами. Все должны дисциплинированно работать, чтобы у нас дома было хорошо”.