Объяснения Нику Попеску по поводу участия Молдовы во встрече министров иностранных дел стран НАТО6Фото© tv6.md

Объяснения Нику Попеску по поводу участия Молдовы во встрече министров иностранных дел стран НАТО

, 8 новостей, 17 просмотров

Нейтралитет не означает самоизоляцию, демилитаризацию или равнодушие. Так министр Нику Попеску объяснил участие нашей страны во встрече министров иностранных дел стран НАТО. В своих заявлениях для СМИ он добавил, что Молдова «заинтересована в укреплении своей стабильности, в том числе с помощью НАТО», отметив, что власти страны должны быть готовы ко всему спектру угроз. Республика Молдова впервые участвует в межминистерской встрече стран Североатлантического блока.

«Война в Украине создает проблемы для всего мира, для всей Европы, и это большая проблема для Молдовы, в частности», — заявил журналистам глава молдавского внешнеполитического ведомства Нику Попеску перед началом дискуссий в рамках встречи министров стран НАТО в Бухаресте. «Наша страна нуждается в друзьях для развития партнерства и укрепления устойчивости»,- подчеркнул Попеску.

НИКУ ПОПЕСКУ, министр иностранных дел и европейской интеграции: «Мы работаем над этим с помощью всех наших партнеров, стран и организаций, которые поддерживают нашу независимость, территориальную целостность, свободу и демократию в Молдове. В их числе Румыния, НАТО, Евросоюз наши основные партнеры».