Парликов: «Решение взять газ для правого берега у ”Газпрома” не было согласовано»2Фото© ru.publika.md

Парликов: «Решение взять газ для правого берега у ”Газпрома” не было согласовано»

, 4 новостей, 21 просмотров

Об этом заявил министр Виктор Парликов, комментируя решение Moldovagaz поставить правобережью часть объема газа, не потребленного Приднестровским регионом. По мнению министра энергетики, перезаключение договора с «Газпромом» не рассматривается, пока не будет аудита долгов правого берега.

Министерство энергетики требует от Moldovagaz закупить природный газ для потребления правого берега у Energocom. Требование было выдвинуто после того, как компания в течение четырех дней закупала газ, поставляемый «Газпромом» в Приднестровский регион, но не потреблявшийся на левом берегу. Виктор Парликов утверждает, что решение Moldovagaz не было согласовано с Минэнерго.

«Решение принадлежало Moldovagaz, оно не было согласовано с министерством. В Moldovagaz руководствовались тем, что из уже законтрактованного газа остается объем газа в размере 5,7 млн ​​м3 в сутки, часть этого объема не была потреблена на левом берегу, и в Moldovagaz решили, что для того, чтобы не упустить эти объемы, пусть потребляются на правом берегу. Я считаю, что не нужно было приобретать эти объемы для правого берега, и Moldovagaz должна продолжать закупать газ, необходимый для правого берега, у Energocom», — заявил Виктор Парликов в эфире передачи Punctul pe Azi на TVR Moldova.