Законопроект о расширении полномочий СИБ принят парламентом в первом3Фото© noi.md

Законопроект о расширении полномочий СИБ принят парламентом в первом

, 7 новостей, 10 просмотров

Парламент принял в первом чтении законопроект, расширяющий полномочия Службы информации и безопасности. За это проголосовали 59 депутатов. Документ предусматривает, что СИБ может получить свободный доступ к информационным системам, электронным коммуникационным сетям, информационным ресурсам и базам данных правовых учреждений.

Также Служба информации и безопасности сможет следить за человеком на дому, устанавливать в его жилище устройства аудио-, фото- или видеонаблюдения, перехватывать его сообщения и визуально следить за ним вне рамок уголовного дела. Лицо, ставшее объектом расследования, получило бы только официальное предупреждение с требованием соблюдения Конституции и законов страны, и не совершать действия, представляющие угрозу национальной безопасности.

Законопроект, разработанный СИБ, был зарегистрирован в парламенте в ноябре 2022 года и подвергся резкой критике. Как ранее заявлял председатель Ассоциации по защите неприкосновенности частной жизни Сергей Бозияну, законопроект необходимо переосмыслить и переписать, так как есть риск, что СИБ станет выполнять определенные задачи политического характера, что противоречит принципам правового государства.