Зеленский – о переговорах с Путиным по транзиту газа© noi.md

Зеленский – о переговорах с Путиным по транзиту газа

, 5 новостей, 4 просмотров

Глава российского государства Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский обсудили вопрос поставок и транзита газа, сообщает портал Взгляд. Путин подчеркнул, что газ для Украины может быть дешевле на 25 процентов, чем сейчас, если удастся «договориться о совместной честной работе». Зеленский подчеркнул, что уже нет речи «о контракте на один год». На пресс-конференции после саммита в Париже Путин начал ответ на соответствующий вопрос цитатой: «А у нас в квартире газ, а у вас?». И добавил: «И у вас есть. И будет», цитирует РИА «Новости».

В свою очередь, Зеленский заявил, что обсудил с Путиным транзит газа и высказал мнение, что удалось «разблокировать» вопрос: «На уровне советников сейчас будет обсуждаться возможность, формат, объем, цена и другие детали договора про транзит газа, потому что это очень важно для всех».

Он считает высокой вероятность продления «по лучшим условиям» контракта на транзит газа из России в ЕС через Украину после 1 января. Этой теме «уделили большое количество времени встречи тет-а-тет».